欢迎光临四川金契律师事务所门户网站——我们将竭诚为您提供法律服务
扫一扫浏览:
  • 官方微信
  • APP安卓版
  • APP苹果版
全国咨询热线:(028)86113255

《人民法院报》案例:房屋买卖合同无效与雇员侵害物权竞合案件不能合并审理

发布时间: 2019-05-27
浏览次数: 167

本案案号:(2017)豫1527民初3055号,(2018)豫15民终1485号

案例编写人:河南省淮滨县人民法院  韩卓珂



裁判要旨


        房屋买卖合同不成立与房屋出卖人的雇员在销售的房屋(未实际交付)堆放装修物导致发生火灾进而不能交付涉案房屋,产生法律关系的竞合,不能合并审理,出卖人可以在涉案房屋法律关系处理完毕后,另行起诉主张雇员侵权责任。


案情


   原告郑某为城市户口,于2013年2月5日、2014年1月26日交付给被告张甲合计15万元,用来购买被告张乙在简楼新村开发的新农村建房。后被告简某在涉诉房屋堆放木料,2017年1月4日,该处房屋发生火灾,导致房屋毁损严重。被告张甲在发生火灾之前并未将涉案房屋钥匙交付给原告郑某,简楼新村项目是被告张乙开发,该处简楼新村房屋没有取得土地规划证、农村集体土地转为非农业建设用地规划证及变更土地使用性质等合法手续。

    郑某于2017年5月以被告张甲、张乙违约未能交付房屋,要求张甲、张乙退还购房款15万元为由起诉至河南省淮滨县人民法院。被告张甲、张乙以被告简某乃经过原告郑某同意堆放易燃物于涉案房屋,导致房屋灭失为由,提起反诉,要求原告郑某继续履行房屋购买合同,被告简某赔偿房屋灭失损失暂定15万元。


裁判


   河南省淮滨县人民法院经审理认为,原告郑某交付15万元购房款事实存在,但是原告郑某为城市户口,按照法律规定,农村集体土地只能分配给本村村民,城镇居民不得到农村购买住宅,且该规定为效力性规定。由于合同无效后已无继续履行的可能,因此张乙反诉继续履行合同的请求,不能成立。被告张乙要求对毁损房屋提出鉴定,该鉴定申请事项涉及被告简某侵权事实的最终认定与合同无效之诉的竞合问题,而且可以在另案侵权之诉中提出,故在本案中提出鉴定实无必要,因此不能成立。故判决:被告张乙于本判决生效后三十日内,退还给原告郑某15万元。

    宣判后,被告张甲与被告张乙不服判决结果,提起上诉。河南省信阳市中级人民法院经审理认为,涉案房屋尚未交付,故房屋毁损灭失的风险由出卖人即张甲、张乙负担,因为涉案房屋已经发生火灾,损毁严重,无法交付使用,因此郑某要求返还购房款并无不当。涉案房屋失火损失与本案并非同一法律关系,张甲、张乙关于涉诉房屋的失火损失,可另行主张。本案的基础关系为房屋买卖合同关系,一审法院依法对合同效力的认定并无不当。判决结果并未超过诉讼请求,程序亦无不当。综上,张甲、张乙上诉理由不能成立,不予支持,维持一审判决。


评析


   1.城市居民能否购买农村集体开发“新农村住房”。关于城市居民购买农村住房问题,合同法及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》规定,违反法律、行政法规效力性规定的合同无效,而土地管理法明确规定农村土地只有取得国有建设用地规划许可证及国有土地使用证后才可以对外出售,任何个人及法人均无权改变土地使用用途,两被告的行为实质是农村宅基地建设,而其私自将新农村建房出卖给原告郑某已经违反法律效力性规定,该行为自始无效。

    2.法院认定房屋买卖合同无效并判断双方当事人之后的法律后果并未超过当事人诉求。对于合同效力的审查,属于人民法院的裁判范围,虽然当事人未提出确认合同无效后的法律后果的请求,人民法院在依据合同法认定合同违反法律效力性规定进而无效的情况下,应当援引合同法相关规定,对合同无效的法律后果进行处理。合同法规定,在合同无效的情形下,当事人应负的民事责任之一是返还财产,合同被认定无效后,就意味着双方当事人之间没有任何合同关系存在,那么就应该让双方当事人的财产状况恢复到如同没有订立合同时的状态下的情形。而返还财产就是旨在使财产关系恢复到合同订立前的状况。所以不论接受财产的一方是否具有过错,都应当负有返还财产的义务。本案中,原告郑某已经要求被告张乙返还购房款,在双方买卖合同无效的情况下,被告张乙再要求继续履行合同,违反法律的规定且无履行的可能,原告郑某的诉讼请求,符合合同法的规定,应当予以支持。被告张乙的反诉请求没有法律依据,不应予以支持。

    3.被告简某的雇员行为不能在被告张乙的反诉中合并处理。被告简某作为被告张乙雇员,无论是否经过原告郑某的同意将被告张乙装修房子的木料堆放在房屋内,实质都是第三人对房屋物的完整性的侵害,而这种侵权行为与合同之诉是两个法律事实,不能在原告郑某与被告张乙的房屋合同无效之诉中解决。被告张乙要求对毁损房屋提出鉴定进而要求被告简某赔偿损失,该鉴定申请事项涉及被告简某侵权事实的法律认定问题,而且可以在另案侵权之诉中提出,因此在无关联案件中提出鉴定没有法律依据。


来源 :最高人民法院、中央政法委长安剑、新华网、新华视点;文仅供交流学习 , 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。27日,“两高”发布文件,对刑法罪名进行补充修改,共新增了25个罪名,自3月1日起施行。法释〔2021〕2号最高人民法院最高人民检察院关于执行《中华人民共和国刑法》确定罪名的补充规定(七)网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络配图网络...
2021 - 07 - 07
点击次数: 1
四川省人民政府关于印发《四川省工伤保险条例》实施办法的通知川府发〔2021〕10号各市(州)、县(市、区)人民政府,省政府各部门、各直属机构:《〈四川省工伤保险条例〉实施办法》已经省政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。四川省人民政府2021年7月2日《四川省工伤保险条例》实施办法为贯彻落实《四川省工伤保险条例》(以下简称《条例》),结合实际,制定本实施办法。第一章 关于工伤认定第一条 市(州)社会保险行政部门根据工作需要,可将在市(州)本级参加工伤保险的工伤认定工作,委托所辖县(市、区)社会保险行政部门办理。第二条 对工伤认定管辖发生争议的,由共同的上一级社会保险行政部门指定管辖。第二章 关于劳动能力鉴定第三条 依法享受职工基本养老保险待遇或者达到法定退休年龄终止劳动人事关系的工伤职工,申请劳动能力鉴定或者确认事项,劳动能力鉴定机构应当受理。按《条例》第三十三条、第三十四条规定解除或者...
2021 - 06 - 22
点击次数: 1
2021年6月22日,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理电信网络诈骗等刑事案件适用法律若干问题的意见(二)》(以下简称《意见二》)正式公布。最高人民法院刑三庭副庭长李睿懿,最高人民检察院第四检察厅副厅长刘太宗,公安部刑事侦查局副局长姜国利出席发布会,介绍相关情况并回答记者提问,最高人民法院新闻局副局长王斌主持发布会。图为发布会现场照。侯裕盛 摄一、《意见二》的制定背景近些年来,电信网络诈骗犯罪活动持续高发多发,犯罪形势日趋严峻复杂。围绕电信网络诈骗犯罪,还产生了一系列黑灰产业链,形成大量上下游关联犯罪,成为电信网络诈骗犯罪不断发展蔓延的催化剂和助燃剂,严重侵害了人民群众的财产安全和其他合法权益,严重影响社会和谐稳定。以习近平同志为核心的党中央高度重视打击治理电信网络诈骗违法犯罪工作,习近平总书记多次作出重要指示批示,为打击治理工作指明了方向、提供了根本遵循。最高人民法院、最高人...
2021 - 06 - 10
点击次数: 2
来源丨民事审判裁判要旨:1.借名人与出名人为规避国家限购政策签订的《房产代持协议》因违背公序良俗应认定无效,借名人依据规避国家限购政策的借名买房合同关系,不能排除人民法院对该房屋的执行。2.在借名买房并不违反公序良俗原则、不存在无效事由的情况下,借名人可以依据实质上的代持关系要求出名人将房屋过户至其名下,但此项权利系基于合同关系所产生的债权请求权,在经法定变更登记程序完成物权公示之前,借名人尚不能依据借名买房的合同关系未经公示程序即直接被确认为房屋的物权人,其所享有的债权请求权也不具有对世效力、排他效力和绝对效力。3.借名人为规避国家房屋限购政策而借名买房,有违公序良俗原则,故借名买房合同应认定为无效,但其嗣后通过消除限购政策障碍补正了合同效力,并通过生效判决的执行完成了不动产登记,成为该房屋所有权人。此系在法院再审后出现的新事实,已从根本上改变了房屋的权属关系,申请执行人在对出名人的执行...
扫一扫关注微信
扫一扫下载APP安卓版
Copyright ©2005 - 2017 四川金契律师事务所
版权所有,仿冒必究! 
犀牛云提供企业云服务